Aquavitro Salinity

Nuevo producto

Sal marina de la máxima calidad y concentración. Libre de silicatos.

Más detalles

Más

Sal marina de la máxima calidad y concentración. Libre de silicatos.

Características

SALINITY ™ es una mezcla de sales específicamente formulada para el acuario de arrecife. Contiene todos los elementos principales, y los componentes traza esenciales, menores que se encuentran en las aguas del arrecife naturales, pero no contiene componentes tóxicos o no esenciales.

Además, la salinity ™ es la combinación de sal de más concentrada en el mercado. Con un nivel de hidratación de <0,5% de salinity ™ producirá un mayor volumen de agua salada preparada con una salinidad de 35 ‰ por unidad de peso que cualquier otra mezcla de sal actualmente en el mercado. salinity ™ es idéntica a la distribución de aniones y cationes que se encuentra en agua marina natural (NSW). Hemos recopilado los datos de todos los mares y océanos de la Tierra, y nos hemos centrado en el punto medio del rango para cada elemento. Garantizamos para estar dentro de ± 5% del punto medio. Por ejemplo, a una salinidad de 35 ‰, para el calcio, magnesio y estroncio, tenemos los siguientes objetivos y rangos. Calcio: objetivo de 422 mg / L, rango de 400 443 mg / L Magnesio: objetivo 1336 mg / L, rango de 1269-1403 mg / L Estroncio: objetivo 8.4 mg / L, rango de 8,0 a 8,8 mg / L Valores de alcalinidad y pH varían ampliamente en los océanos de la Tierra. salinity ™ estará dentro de los siguientes rangos: pH: 8.4 a 8.6 Alcalinidad: 3.2 a 3.8 mEq / L.

Rangos garantizados

Garantizamos que Salinity™ contiene los siguientes elementos dentro del rango especificado:

NSWMinMax
pH8.58.48.6
Alkalinity3.5 meq/L3.2 meq/L3.8 meq/L
Calcium422400443
Magnesium1,3361,2691,403
Strontium8.48.08.8
Bicarbonate214208220
Borate1514.515.5
Bromide656367
Chloride19,00018,43019,570
Iodide0.060.05820.0618
Sulfate2,6552,5752,735
Potassium380369391
Sodium10,50010,18510,815
Cobalt0.00040.000390.00041
Copper0.00030.000290.00031
Iron0.010.00970.0103
Manganese0.0020.001940.00206
Molybdenum0.010.00970.0103
Rubidium0.120.11640.1236
Zinc0.010.00970.0103

Los clientes que compraron este producto también han comprado...